Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Бездорожье: Спасательное оборудование для вашего приключения

Поездка за город – отличная возможность отдохнуть от городской суеты, мобильных телефонов и повседневного быта. Но иногда душа требует большего, нежели очередной выезд на шашлыки. Например, путешествия по бездорожью.

Впрочем, экстрим экстриму рознь. Никому не понравится приключение, доставляющее чересчур ощутимый дискомфорт. Застрять вдали от цивилизации без связи, оборудования и надежды на постороннюю помощь – не самая привлекательная идея.

Спасательное оборудование для внедорожника

Вспомним дельный совет – спасение утопающих дело рук самих утопающих. И заранее позаботимся о наличии спасательного оборудования, которое сделает вашу поездку максимально безопасной.

Лебедка

Собираетесь ли вы в горы, лес, к реке или озеру – если вы едете по бездорожью, вам понадобится надёжная лебедка. Грузоподъемность ее должна как минимум вдвое превышать общий вес вашего автомобиля. Существует несколько типов лебедок:

  • Электрические лебедки. Питание производится от аккумуляторной батареи транспортного средства;
  • Гидравлические лебедки. В легковых авто подключаются к гидроусилителю руля, выступающего в качестве ее привода. Если планируется установить лебёдку на ГАЗ 66 или прочую габаритную технику, подключать ее предстоит к гидросистеме техники;
  • Ручные лебедки. Управляются вручную.

У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Естественно, ручными лебедками сложнее пользоваться, особенно самостоятельно. Гидравлические лебедки – самые мощные, но функционируют они только при работающем двигателе автомобиля. Если топливо на исходе, это может быть проблематично. Поэтому большинство выбирают электрические лебедки.

Якорь для лебедки

Одно из важнейших правил эффективного использования лебедки – найти хороший якорь. Подойдут, например, толстое дерево или валун. Однако бывают случаи, когда автомобиль застрял, а вокруг нечего использовать в качестве якоря. Вот тут-то и пригодится специальный якорь для самовытаскивания.

По сути якорь – это металлическая лопата, которая втыкается в землю. А уже к нему крепится лебедка. Чем сильнее вы тяните лебёдку, тем глубже якорь уходит в землю. Это делает его более надёжным приспособлением для вытягивания автомобиля, нежели подручные средства.

Буксировочный трос

Путешествие по бездорожью – это русская рулетка. Глубокий сугроб, вязкая грязь или закончившееся топливо – веский повод проверить на прочность захваченный трос.

Перед тем, как вызволять автомобиль, необходимо убедиться, что вы действуете со вторым участником в унисон. Если буксир начнет движение вперёд, а вызволяемый будет стоять с зажатым тормозом либо тронется в противоположную сторону – трос порвётся. Слаженность действий столь же важна, что и надёжность троса.

Противобуксовочные ленты (траки)

Если вы не сможете добиться достаточного сцепления с колесами, вызволить автомобиль из грязи, глины или снега будет непросто. Прежде чем использовать лебедку, возможно, придется применить противобуксовочные ленты.

Это простое и надёжное устройство для вызволения автомобиля из сложных участков дороги. Если  машина забуксовала, следует подложить ленты (траки) под ведущие колеса автомобиля – это даст необходимое сцепление с дорогой и колесами и позволит быстро и с минимальными усилиями освободить машину. За неимением специальных траков можно воспользоваться автомобильными ковриками или мешком с песком. Но это уже совсем другая история.

Лопата

Даже противобуксовочные ленты бывают бессильны, если колеса машины слишком глубоко ушли в грязь, песок или снег. Чтобы вызволить машину, придется закатать рукава и взять в руки лопату. Можно, конечно, поработать и голыми руками, и подручными средствами. Однако стоит ли оно того? Лопата сэкономит ваше время и силы.

Набор инструментов для ремонта

Когда вы отказываетесь вдали от цивилизации, да ещё и путешествуете по бездорожью, нужно быть готовым к любой поломке. Качественный набор инструментов – лучший друг водителя. В него в обязательном порядке должны входить гаечные ключи, плоскогубцы, отвертки, а также домкрат.

Перед тем как использовать домкрат, убедитесь, что он стоит на ровной поверхности. Для этого можно подложить под него, к примеру, кусок фанеры.

Автомобильный компрессор

Путешествуя по бездорожью, вы можете обнаружить, что шины накачаны слабо либо, наоборот, слишком сильно. Любой опытный водитель скажет, что для лучшего сцепления с дорогой лучше выпустить из шин немного воздуха. Но при этом важно не перестараться!

Регулировать давление в шинах поможет автомобильный компрессор. Он намного удобнее воздушного насоса или дефлятора. 

Ремкомплект для ремонта камер

Еще одна потенциальная проблема, с которой может любитель езды по бездорожью, - прокол. Шины для бездорожья прочны, но и они могут давать слабину.

Что касается установки запасного колеса, не всегда получается немедленно его заменить. Иногда удобнее поставить заплатку – и двигаться вперёд, выжидая более подходящий момент для обстоятельного ремонта.

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Иногда путешествие по бездорожью проходит в одиночку. Если аккумулятор автомобиля разрядится, а рядом не окажется  автомобиля-донора, любитель экстрима рискует попасть в затруднительное аккумулятор

К счастью, зарядить аккумулятор можно и без посторонней помощи. Портативное зарядное устройство позволяет решить проблему на раз-два.

Рабочие перчатки

Мы настолько часто сосредотачиваемся на оборудовании, что забываем взять с собой то, что поможет нам удобно и безопасно его использовать. Рабочие перчатки – хороший тому пример. Гораздо предпочтительнее работать с тросом лебедки или домкратом в рабочих перчатках. Да и выкапывать машину лопатой в перчатках сподручнее.

Дополнительное освещение

Производить ремонт в сумерках весьма неудобно. А также  сориентироваться на местности, установить палатку или обустроить лагерь – в этих ситуациях без дополнительного освещения не обойтись. Так что настоятельно рекомендуем обзавестись хорошим фонарем. Фонари различаются по конструкции, мощности освещения, габаритам, типу питания, степени водонепроницаемости. Остаётся выбрать по потребностям!