Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Что такое тяга Панара

Для того, чтобы улучшить характеристики подвески автомобиля, повысить его устойчивость и проходимость, в её конструкцию устанавливают тягу панара. Она представляет собой реактивную штангу, исключающую свободное перемещение моста в поперечном направлении. Устройство было изобретено ещё в начале 20 века во Франции. Патент принадлежит фирме Panhard.

Тяга Панара что это такое

О том, как влияет тяга панара на эксплуатационные характеристики машины, о её достоинствах и недостатках, порядке обслуживания и осмотра, а также уязвимых местах – в материале статьи.

Тяга панара – что это такое?

Эксплуатация зависимой подвески автомобилей имеет ряд особенностей. С одной стороны, мост должен свободно перемещаться в вертикальной оси и отрабатывать неровности дорожного покрытия, ямы и ухабы. А с другой стороны – его свободные перемещения по горизонтали должны быть минимальными. Если мост вследствие износа конструктивных элементов имеет свободный ход в поперечном направлении, это отразится на качестве и информативности управления и приведёт к снижению уровня активной безопасности машины.

Тяга панара компенсирует реактивные усилия, возникающие при движении, исключает перемещение моста зависимой подвески по горизонтали, обеспечивая чёткую работу подвески в вертикальной плоскости. Тяга является металлическим элементом. Одним концом она фиксируется на несущей раме машины или кузове с помощью шарнира, а вторым закрепляется на несущей балке моста.

При повороте или перестроении с одной полосы в другую возникающие усилия передаются реактивной тягой на кузов или раму и полностью гасятся. Важная конструктивная особенность: шарниры тяги имеют только одну степень свободы. Поэтому тяга панара может перемещаться только в горизонтальной оси.

Почему важно фиксировать мост от поперечного перемещения при прямолинейном движении

При движении автомобиля по дороге на его подвеску воздействует не только рельеф и неровности дорожного полотна, но и ещё десяток различных усилий. К примеру, при попадании на участок с поперечным уклоном кузов машины начинает крениться под действием центробежной силы, действующей от центра радиуса поворота. Чем выше скорость автомобиля, тем выше центробежная сила, тем сильнее наклон кузова. Устойчивость машины в повороте резко понижается, в частности и из-за того, что мост с кузовом жёстко не связан. Под действием усилий элементы подвески стараются сместиться по горизонтали.

Почему важно фиксировать мост от поперечного перемещения при прямолинейном движении

При горизонтальных нагрузках, возникающих при прохождении поворотов, подъёмов и спусков, в рычагах подвески возникают значительные усилия. Они негативно воздействуют на сайлентблоки и резинометаллические втулки, вызывая их повышенный износ. При резких динамических нагрузках, к примеру, при наезде на камень или бордюр, продольные тяги могут и вовсе деформироваться.

Установка тяги панара позволяет избежать негативных последствий, а также предотвратить такие явления, как:

  • боковую качку
  • боковой относ
  • галлопирование

Тяга называется реактивной, т.е. пассивной. В нормальном режиме работы подвески она не воспринимает усилия, только при значительных колебаниях кузова и проезде препятствий.

Плюсы и минусы тяги панара

Самым главным достоинством устройства является его простая конструкция. Она намного проще, чем, скажем, известный механизм Ватта. Установка не занимает много времени. Для того чтобы смонтировать тягу самому, достаточно загнать машину на смотровую яму и приподнять кузов домкратами. Но лучше всего воспользоваться специализированным подъёмником в автомастерской.

Недостаток тяги – зависимость движения оси относительно корпуса. Движение выполняется по дуге, радиус которой эквивалентен полезной рабочей длине тяги. Чем короче изделие, тем больше смещение элементов подвески относительно кузова. Именно поэтому тягу стараются устанавливать на джипы и внедорожники, обладающие широкими передней и задней колеёй.

Эксплуатация тяги панара

Установки тяги панара – это хороший вариант усиления подвески внедорожника. Её часто используют совместно с усиленными рессорами и пружинами.

Однако, тягу панара устанавливают и в ряде других случаев:

  • При восстановлении характеристик подвески и ходовых качеств автомобиля после тяжёлого ДТП. За счёт регулировки тяги можно нивелировать «увод» автомобиля с прямолинейной траектории. Особенно часто это ощущается, если кузов и подвеска восстановлены после сильного бокового удара. Зачастую у специалистов нет возможности вывести геометрию кузова «в ноль», поэтому использование тяги оправданно и разумно
  • После кустарного кузовного ремонта. Случаев, при которых ремонт местными «умельцами» выполняется некачественно, предостаточно. К примеру, при устранении коррозии кузова и днища в местах крепления тяги. Обработка металла механизированным инструментом, его правка и последующие сварочные работы часто приводят к смещению мест крепежа и возникновению продольных усилий.

Срок службы регулируемой тяги панара составляет 5-7 лет. Основные слабые элементы – резинометаллические втулки. Они подвержены износу. Тягу очень сложно повредить. Она может деформироваться только при наезде на препятствие. Большинство производителей окрашивают элемент порошковым способом. Порошковая окраска надёжно защищает металл от коррозии и химических реагентов, которыми поливают дорожное полотно зимой.

Тяга панара – что это такое

Компания «IRONMAN4×4 RUSSIA» - официальный дистрибьютор известного австралийского бренда. Запасные части и комплектующие для ремонта, усиления и тюнинга подвески приобретаются непосредственно на производстве и доставляются в РФ без посредников. Именно поэтому их стоимость выгодно отличается от предложений конкурентов.

На страницах каталога можно выбрать и купить тяги панара для:

Сориентироваться в разнообразии ассортимента бывает непросто. Позвоните по контактным телефонам и получите консультации специалистов совершенно бесплатно. Они помогут подобрать тягу панара для любой модели и модификации, оформить заказ и оплатить услуги по доставке в любой город РФ.

На весь перечень продукции распространяются гарантийные сроки.