Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Палатка с твердым или мягким каркасом: какую выбрать

У многих с летним отдыхом ассоциируются только палатки. Если задуматься о кемпинге, в памяти всплывут образы летнего лагеря, когда отдыхающие разбивают свои палатки и готовятся противостоять стихии.

Возможно, мы уже недостаточно молоды для летнего лагеря, но это не значит, что установка палатки утратила свою актуальность. Это просто означает, что мы можем быть немного разборчивее в том, как мы это делаем. Другими словами, мы можем отказаться от стандартной палатки в пользу той, которая соответствует нашим предпочтениям. Это может привести вас к выбору между палаткой с твердым или мягким каркасом. Какой из них выбрать, решать вам, но мы можем вам помочь.

В чем разница?

Разница между этими конструкциями значительная. Палатки Hardshell (твердые) имеют жесткие внешние оболочки из стекловолокна или алюминия. Палатки Softshell (мягкие) больше похожи на стандартные палатки, так как они состоят из мягкой ткани. Каждый тип палатки имеет свой собственный уникальный набор преимуществ и недостатков.

Палатки с твердым каркасом

Палатка с жестким каркасом
Палатка с жестким каркасом в собранном виде

Плюсы:

Это не обычная палатка для летнего лагеря. Палатки с твердым каркасом выдерживают любую погоду. Это делает их идеальными для бездорожья и использования в любое время года. Они обеспечивают комфорт даже в плохую погоду. Палатки Hardshell прочнее, их быстрее устанавливать, и вы можете использовать их для хранения, даже когда они закрыты.

Палатка HardShell

Палатка с жестким каркасом  в разобранном виде

Минусы:

Все хорошие вещи имеют свою цену, включая палатки Hardshell. Эти палатки имеют более высокую цену, чем их аналоги softshell. Они также тяжелее, что может быть неудобно при погрузке и разгрузке. Это также добавит веса вашему автомобилю, если ваша поездка в поход включает в себя какое-либо бездорожье.

Палатки с мягким каркасом

Палатка SoftShell

Палатка с мягким каркасом

Плюсы:

Естественно, палатки softshell легче. Если вы устанавливаете палатку на крышу своего автомобиля во время путешествия, ее легкость облегчит вам жизнь, когда дело дойдет до ее погрузки и разгрузки. Палатки Softshell также немного дешевле, но при этом предлагают вам водонепроницаемое место для сна.

Кемпинг на внедорожниках

Мягкие палптки для внедорожников

Минусы:

Несмотря на то, что палатки softshell водонепроницаемы, это не значит, что они всесезонные. Они не удержат тепло зимой, и они не так долговечны в суровых условиях. Кроме того, несмотря на то, что они легче, для их установки требуется больше времени, чем для жестких палаток.

Какую палатку выбрать?

В великом споре между твердыми и мягкими палатками нет универсального решения. Все зависит от ваших целей и вашего опыта.

Если вы новичок в мире кемпинга в дикой местности на бездорожье или просто хотите совершить быструю вылазку на выходные летом, палатка softshell вам больше подойдет. Если вы планируете кемпинг зимой, hardshell стоит вложений. Что бы вы ни выбрали, у Ironman 4x4 есть палатка для внедорожников, идеально подходящая для того, чтобы вернуть вас в веселые дни летнего лагеря.

Видео: обзор мякгой палатки для внедорожника от ironman