Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Опасен ли лифт автомобиля?

Лифт подвески чаще всего можно встретить на внедорожниках. Любители экстремальной езды и гонок по бездорожью задумываются об увеличении клиренса своего авто для лучшей проходимости.

Лифт автомобиля

Лифт это поднятие авто над ходовой частью сверх установленных заводом-изготовителем параметров. Разновидность «боди-лифт». Приподнимается только кузов над рамой. Такой метод применяется для джипов с несущей рамой.

Какой вариант выбрать, если очень хочется самовыразиться? «Боди-лифт» увеличивает пространство в колёсных арках, позволяя установить диски с покрышками увеличенного диаметра. Лифт всей системы подвески приподнимает автомобиль над дорожным полотном, увеличивая заводской клиренс в 2-3 раза. После лифта автомобиль приобретает улучшенную геометрическую проходимость, минимальные радиусы разворота существенно увеличиваются.

Но есть одно «но». Центр тяжести тоже перемещается выше, что отрицательно сказывается на устойчивости машины. Как найти золотую середину? Об этом в материале ниже.

Стоит ли лифтовать автомобиль?

Однозначно «да», если:

  • Ваш автомобиль постоянный участник выставок и «тусовок»;
  • Вы любитель активного отдыха: охота, рыбалка, сафари, путешествия;
  • Вы участник заездов по бездорожью.

Не стоит «лифтовать» семейную «Гранту», «Весту» или «Калину», используемую для доставки детей в школу и поездок по супермаркетам в выходные дни. Такой тюнинг принесёт скорее вред, чем удовольствие.

Плюсы и минусы лифтования авто.

Какой эффект даст лифт подвески?

  1. Автомобиль будет лучше преодолевать вертикальные препятствия. Чем больше диаметр колеса, тем проще и беспрепятственнее оно проезжает через крупный камень.
  2. Увеличивается пятно контакта резины с поверхностью. Центр тяжести выше, нагрузка на покрышку выше, площадь соприкосновения выше. При одном и том же размере колёс лифтованная, машина обладает улучшенной проходимостью.
  3. Визуальный эффект внедорожника с лифтом заставит поворачиваться и восхищаться случайных прохожих. Это факт.

Как лифтование сказывается на проходимости авто?

Только положительно. Если водитель по своей натуре экстремал и любит езду на грани опасности и незабываемых ощущений, то лифт подвески или кузова является верным вариантом.

Как лифтование сказывается на проходимости авто

Смещение центра тяжести вверх по вертикальной оси вызовет снижение устойчивости при движении на высоких скоростях. Увеличатся амплитуды таких колебаний, как качка, виляние, галопирование кузова. Но на низких скоростях машина будет обладать практически идеальной управляемостью. Увеличенная площадь контакта колёс с дорожным полотном исключит пробуксовки и юз, а колёса большого диаметра обеспечат беспрепятственное преодоление брёвен, луж, оврагов, насыпей.

Виды лифтования автомобилей.

Существует два основных вида люфтовки автомобилей: подъём кузова над рамой; люфт подвески. Второй тип может применяться даже на авто, не имеющих несущей рамы. Некоторые комплекты позволяют скомбинировать оба способа. Удлинение пружин и установка специальных амортизаторов дают возможность приподнять машину на 17-25 сантиметров.

О том, как выполнить люфт подвески, можно посмотреть на видео.

Лучшие лифт-комплекты для Toyota.

Лучшие лифт-комплекты для Toyota

Если возникло желание приподнять свой Prado или Land Cruiser, стоит обратить внимание на эти лифт комплекты:

Комплекты способны значительно улучшить ездовые качества: исключить пробои подвески на кочках и ямах, улучшить проходимость поворотов, устранить «валкость» при движении по неровной дороге.

Лифт-комплекты для Toyota

Лучшие комплекты для MITSUBISHI.

Для лифта Pajero любители «offroad» также выбирают производителя Ironman, посмотрите лифт комплекты для Мицубиси Паджеро

Секрет прост: во всех случаях результат превосходит ожидания. Надёжность, невысокая стоимость и простота установки прельщают как обычных любителей тюнинга, так и заядлых «рыцарей бездорожья».

Размер от центра ступицы до края арок после установки комплекта лифта составляет 54-56 см в зависимости от загрузки машины. Просадка пружин не более 5 мм.

Лучшие комплекты для MITSUBISHI

Лучшие лифт-комплекты для SUBARU.

Приподнять Forester можно всего за 130 000 рублей. Лифт комплекты для Субару Форестер SUB007BKG включает в себя газомасляные амортизаторы и пружины средней жёсткости. Результат установки увеличение расстояния от ступицы до колёсных арок на 50 мм. Производитель лифт комплектов Iromman. Пружины и амортизаторы легко узнать по фирменному зелёному цвету и названию бренда на корпусе.

Лучшие лифт-комплекты для SUBARU

Как и где купить лифт комплекты.

При выборе комплектов для лифта не стоит доверять сомнительным производителям. Помимо невнятного качества можно получить излом пружины в самый неподходящий момент. Такие случаи не редкость, а результатом является дорогостоящий ремонт подвески и нижней части кузова автомобиля.

Компания Ironman Russia является проверенным и надёжным поставщиком деталей подвески для внедорожников. Амортизаторы, втулки, кастер-пластины, лифт-комплекты, пружины и другие товары, проходят жёсткий контроль качества.

Что включают и из чего состоят популярные лифт-комплекты?

Лифт комплект для Toyota 4Runner и Prado позволяет приподнять автомобиль на 40-45 мм. В комплектацию входят 4 масляных амортизатора и 4 пружины средней жёсткости. Элементы универсальны и могут применяться со всеми модификациями автомобиля, включая версии с дополнительными топливными баками и лебёдками.

Комплект MITS042CKF для Pajero состоит из масляных амортизаторов и жёстких пружин, позволяет поднять кузов на 20-30 мм. Жёсткие пружины значительно повышают управляемость авто в крутых поворотах и на пересеченной местности.

Выбрать и купить комплекты для лифта автомобиля японского производства можно самостоятельно или с помощью специалистов компании. На весь ассортимент продукции распространяются гарантийные сроки. Возможна поставка по всей территории РФ, включая отдалённые регионы.

Возникли вопросы? Менеджеры с радостью помогут выбрать подходящую продукцию, оформить заказ и оплатить товар. Каталог продукции постоянно обновляется. Мы являемся официальным представителем бренда IRONMAN 4×4 и предлагаем только сертифицированную продукцию исключительного качества.

Как и где купить лифт комплекты