Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Защита для авто на бездорожье

Если вы когда-нибудь ходили в поход, вам, вероятно, известно его золотое правило: будьте готовы ко всему. Это означает, что необходимо взять с собой достаточно еды и воды, собрать необходимую одежду и, что наиболее важно, иметь при себе аптечку на случай, если кто-то пострадает.

То же самое верно и в отношении путешествия по бездорожью. Только здесь нам нужно беспокоиться не только о себе, но и о своем автомобиле. Вы ведь не хотите возвращаться обратно, в цивилизацию, пешком, оставив любимую машину где-нибудь посреди леса? Вот почему важно знать, как защитить свой автомобиль во время поездок по бездорожью.

Проблемы на бездорожье

Лучший способ решить проблему – её предотвратить

Чтобы избежать опасности, вы должны знать, где и как это произойдет. А точнее – помнить о нескольких распространенных способах повреждения транспортных средств. Вот основные:

  • Деформация кузова;
  • Поломка амортизаторов или пружины подвески;
  • Повреждение ходовой части;
  • Спущенная шина;
  • Сломанные фары;
  • Блокировка двигателя;
  • Повреждения корпуса (царапины, вмятины и т.д.).

К счастью, до вас школу выживания прошло огромное количество водителей и машин. Это позволило выработать надёжные способы защиты автомобиля в непредвиденных ситуациях.

Используйте правильные шины

Ваши типичные всесезонные шины не справятся с покорением бездорожья. Даже если вы едите по открытой местности, под колеса время от времени будут попадаться скользкая грязь, глина и острые камни. Вот почему так важны шины для бездорожья. Они имеют больший размер, что обеспечивает лучшее сцепление с землей, и особый рисунок протектора.

Различают:

  • Шины для бездорожья. Имеют четко выраженный рисунок протектора, снабжены специальными грунтозацепами. Выполнены из более мягкой резины, по сравнению с остальными;
  • Шины для снега.  Для лучшего сцепления с дорогой оснащаются шипами. Особый состав резины препятствует проскальзыванию на твердой поверхности: льду, мокром и сухом асфальте. А также – не позволяет скапливаться снегу на шинах;
  • Грязевые шины. Имеют отличное сцепление с землёй. Особая структура позволяет проектору легко освобождаться от грязи;
  • Шины для грунта и гравия. Имеют протектор с усиленными стенками, для того чтобы избежать проколов.

Шины для бездорожья

Правильно выбранные шины позволят вам не оказаться в затруднительном положении и предотвратят выход автомобиля из-под контроля на сложном участке дороги.

Лифтинг

Существует бесконечный список причин, по которым можно установить лифт-подвески на автомобиль. Это улучшает обзор, позволяет устанавливать шины большего размера, помогает преодолевать серьезные препятствия, да просто придает автомобилю внушительный вид. Ещё один бонус – защита ходовой части.

Представьте, что вы собираетесь переехать препятствие. Вы уверены в себе, прибавляете газу – и внезапно понимаете, что не приняли в расчет угол отрыва. И те несколько дополнительных сантиметров, которые дала вам лифт-подвеска, буквально спасли ситуацию. Добавьте к этому усиленную подвеску – и ваша машина сможет преодолеть самые серьезные испытания.

В нашем магазине вы можете найти: лифт комплекты.

Защитные пластины

Даже опытный водитель не всегда может подобрать идеальный угол поворота. Защитные пластины для внедорожья – ваша страховка в эти моменты. Они защитят ходовую часть от камней, которые оказались несколько больше, чем вы предполагали, а также от летящего гравия – верного спутника бездорожья.

Силовой бампер (кенгурятник)

Пришло время обратить внимание на переднюю часть автомобиля. Как подготовить внедорожник к встрече с неожиданным препятствием спереди – например, диким животным? Вот где пригодятся силовые бамперы. Эта жёсткая конструкция крепится к раме или кузову и защищает авто при езде по пересечённой местности и столкновениях с животными.

Автомобильный шноркель

Как и нам, нашим двигателям для нормальной работы необходим воздух. Обычно двигатель забирает воздух через трубку, расположенную за решеткой. Но видели ли вы переднюю часть автомобиля после поездки по бездорожью? Можно только догадываться, что попало в двигатель.

Шноркель для внедорожника

Чтобы исправить это, в какой-то момент была позаимствована идея подводного плавания с аквалангом. Так называемый шноркель крепится к впускной трубе автомобильного двигателя, поднимая ее на уровень крыши автомобиля или выше. Это помогает предотвратить попадание грязи и мусора в двигатель. А если вы пересекаете на автомобиле водоем, это поможет вам пройти глубже, чем обычно.

Комплект для бездорожья

Даже опытный автомобилист не застрахован от попадания в яму или застревания в грязи. Вы не можете повернуть время вспять, но можете сделать все, чтобы вызволить свой автомобиль. Во-первых, установите в бампер лебёдку. Во-вторых, всегда держите при себе цепь для лебедки, буксирные тросы, пару перчаток и лопату.

Не катайтесь в одиночестве

Было бы неплохо, если бы к комплекту для бездорожья прилагался надёжный товарищ, готовый всегда прийти на помощь.

Но поскольку такая опция не предусмотрена, лучше всего взять с собой в путешествие друга. Вторая пара глаз поможет вам избежать как можно большего количества происшествий, а вторая пара рук позволит вам как выбраться из них с наименьшими потерями.

Развивайте навыки вождения

В конце концов, главный человек, который сможет позаботиться о своем автомобиле – вы сам. Неумелое вождение приводит не только к несчастным случаям, но и к преждевременному выходу машины из строя. Возьмите несколько уроков экстремального вождения у опытного инструктора – это поможет овладеть необходимыми навыками, а затем – отточите их до совершенства. Благодаря этому вы будете чувствовать себя уверенно на самом лютом бездорожье.