Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Мощность лебедки

Как бы отлично ни был «прокачан» ваш автомобиль, на бездорожье всегда найдется место, где без лебедки не обойтись. Для поездок по снегу, песку, чавкающей грязи лебедка – ваш лучший товарищ. 

Однако успех любой спасательной операции зависит от правильного подбора лебедки. В первую очередь внимание нужно обратить на следующие параметры:

  • Масса вашего автомобиля 
  • Фактор трения
  • Фактор подъёма 

Масса автомобиля

Говоря о массе, мы имеем в виду не только вес вашего автомобиля, но и вес багажа, силового обвеса и самой лебёдки.

Фактор трения 

Фактор трения – определяется сопротивлением поверхности, где застрял автомобиль. Дороги могут быть разные - от песка до болотной жижи. Соответственно различается и цифровой показатель.

  • Гравий, песок – 0,2
  • Грязь – 0,32
  • Болото – 0,52


Фактор подъёма

Ну а фактор подъёма зависит от того, тянете вы авто вверх или горизонтально. Естественно, для того чтобы достать машину из оврага, понадобится больше усилий, чем для того чтобы вытянуть ее из лужи на лесной тропе.

Фактор подъема (для подъема в ппроцентах:

10 % = 0,11
30 % = 0,3
50 % = 0,44
70 % = 0,58

Формула для расчета мощности лебедки

Для того чтобы рассчитать необходимую мощность лебедки, используется следующая формула: масса автомобиля × (фактор трения + фактор подъема).

Нагрузка на электродвигатель

Есть и ещё один нюанс, учитывать который необходимо – нагрузка на электродвигатель. Он не должен работать на пределе возможностей. Конечная разница в тяге может доходить до 50 % - в зависимости от конструкции барабана.

Все гениальное - просто

Не любите возиться с формулами? Есть более простой способ – конечную массу автомобиля умножаем на 2–2,5. Полученная цифра – и есть рекомендуемая мощность лебедки. Что может быть проще? Разве что – спросить совета у менеджера нашего интернет-магазина.