Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

Дополнительный свет для внедорожника, как выбрать?

Каков первый шаг на пути к преодолению препятствия на вашем внедорожнике? Ваши мысли могут быть такими: “Выровнять колеса, чтоб не перевернуться” или “Изменить подвеску, чтобы я мог справиться с поворотом”. И то, и другое необходимо, но ни то, ни другое не является первым шагом.

Первый шаг - увидеть, что вообще впереди есть препятствие. А когда вы едете по бездорожью, нет конца объектам, которые могут помешать вам увидеть то, что перед вами. Вот почему, когда вы составляете список обновлений для своего внедорожника, первым должен быть свет. Мы подготовили для вас руководство по выбору освещения.

Выбор типа лампы

Когда вы идете выбирать лампочки для своего дома, на выбор предлагается три основных типа, и то же самое относится к вашему внедорожник. Существует всего три типа ламп, но каждый из них предназначен для конкретных условий.

ГАЛОГЕНОВЫЕ

Галогеновые

Галогенные лампы являются автомобильным эквивалентом лампы накаливания. Они были одними из первых в мире фар, и по-прежнему являются  наиболее распространенным типом ламп - они недорогие,  легко заменить.

Но низкая цена имеет свои издержки. Несмотря на достаточную долговечность, они имеют меньшую продолжительность жизни. Они также потребляют намного больше энергии для получения того же количества света, что и другие фары.

СВЕТОДИОДЫ

Светодиодные фары

Светодиоды (LED) берут мир освещения штурмом. Светодиоды способны производить гораздо более яркий свет, чем галогенные лампы, без использования такой же мощности. Кроме того, они более способны фокусироваться в различных формах, что позволяет использовать их более разнообразно.

Единственным недостатком светодиодного освещения является сложная взаимосвязь с теплом. Этот тип освещения обычно оснащен системой охлаждения, которая помогает предохранять окружающие материалы, такие как проводка, от перегрева. Установка такого типа освещения в горячем моторном отсеке вашего автомобиля - это препятствие, которое нужно преодолеть, но оно того стоит.

HID

Ксеноновые лампы для внедорожники

Новинкой в освещении являются лампы с высокой интенсивностью разряда (HID), также известные как ксеноновые лампы. Эти фары являются самыми яркими на рынке и представлены в самой широкой цветовой гамме. Это здорово как с эстетической, так и с практической точки зрения, потому что позволяет выбирать цвета, подходящие для тумана или других условий.

Однако яркость — это и благословение, и проклятие для HID ламп - благословение, потому что у вас будет фантастическая видимость на трассах, и проклятие, потому что люди, за которыми вы едете по дорогам, будут проклинать вас за то, что вы их слепите. У них также самая высокая цена из всех типов ламп.

Лампы по типу светового потока

Лучший способ визуализировать световой поток - это провод с регулировкой на конце. Когда вы регулируете сопло, свет может идти прямо вперед мощным, далеко идущим потоком, или сопло может выдавать более широкую, менее концентрированную струю.

Тип светового потока зависит от сферы использования:

  • Фары дальнего света: диапазон, аналогичный обычным фарам, с большей интенсивностью
  • Противотуманные фары: сосредоточены на освещении широкой области таким образом, чтобы максимально освещать обочину в туман или дождь.
  • Прожекторы: Освещают широкий путь с большей интенсивностью, чем противотуманные фары.
  • Балки: Излучают интенсивный яркий свет в небольшой, концентрированной области.

В то время как некоторые фары — например, фары дальнего света — могут быть установлены в любом месте, другие работают лучше, когда они установлены в одной части автомобиля, чем в другой.

Разделение по типу установки

Поскольку для езды по бездорожью требуется более широкое поле зрения, внедорожникам часто требуются фары, установленные не только спереди. Вот несколько возможных вариантов, где разместить дополнительные фары.

КРЕПЛЕНИЯ БАМПЕРА

Как следует из названия, фары крепятся к передней части бампера вашего автомобиля. Цель здесь состоит в том, чтобы максимально увеличить обзор, который вы уже получаете от обычных фар, что делает бампер идеальным местом для противотуманных фар. Поскольку это одно из самых простых креплений с точки зрения установки, вам действительно нечего терять, добавив их в свой внедорожник.

крепление на бампер

Если вам нужен более интенсивный свет, вы можете попробовать установить фары на задний бампер. Это сложно сделать и дороже, чем переднее крепление, но у него есть свои преимущества. Если ваш автомобиль застрянет, и вы попытаетесь сдать назад, наличие этих задних фонарей спасет ваш автомобиль от повреждений.

НИЖНИЕ КРЕПЛЕНИЯ ЛОБОВОГО СТЕКЛА

Единственная проблема с креплениями на переднем бампере заключается в том, что они не сильно расширяют ваше поле зрения. Вот почему многие владельцы внедорожников предпочитают устанавливать фонари немного выше на своих автомобилях. Эти фонари хорошо выполняют свою роль в нижней части лобового стекла вашего автомобиля.

крепление фар у стекла

У этого места есть несколько преимуществ. Направленные вперед, они помогут видеть еще дальше по трассе. Наклоненные наружу, они помогают вам видеть препятствия справа и слева от дороги, такие как олени, которые собираются промчаться перед вашим автомобилем. 

ВЕРХНЕЕ КРЕПЛЕНИЕ

Установка фонарей на верхней части автомобиля - это все равно, что прикрепить к автомобилю свой личный маяк. Это дает вам самую дальнюю видимость как по расстоянию, так и по ширине поперек пути. Крепление на крыше хорошиq выбор для установки прожекторов.

крепление на крыше

Единственное предостережение заключается в том, что это одно из наиболее трудоемких мест для установки ваших фар. Также, автомобиль становится на несколько сантиметров выше, что также нужно учитывать.