Москва

+7 (925) 034-3889

Владивосток

+ 7 (908) 448-3514
Заказать звонок

10 вещей, которые необходимо взять с собой

Считается, что поход по бездорожью – занятие для смелых и отчаянных. А что, если мы скажем, что экстремал должен быть ещё и предусмотрительным? К дальней дороге следует как следует подготовиться. Мы составили для вас специальный чек-лист. Поверьте, есть ли эти вещи в багажнике вашего авто?

Комплект для поездок по бездорожью

Будет не лишним и в обычной поездке за город, ведь от непредвиденных обстоятельств не застрахован даже опытный водитель. Классический состав:

отдых, бездорожье, кемпинг

Лопата

Обязательно крепкая, металлическая лопата, с ручкой средней длины. Зачем? После первого увязания машины в чавкающей глине или песке этот вопрос отпадет сам собой.

Лопату берите сразу вместе с чехлом – это убережёт стенки багажника от опасного соседства.

Запас топлива

Чем быстрее вы удаляетесь от города – тем реже на пути попадаются признаки цивилизации – в том числе автозаправочные станции. Планируете стрельнуть бензина или дизеля в лесу? Вопрос риторический, так что делаем запасы. И к таре для хранения топлива подходим ответственно. Найдите крепкую, герметичную канистру, предназначенную для транспортировки топлива на дальние расстояния. Утечка топлива, это, конечно, экстремально, но такой экстрим нам не нужен.

Карта, компас, GGP

Мобильный телефон – наше всё. Задавать адрес в мобильном - так же просто и естественно, как дышать. Однако! Дорога по бездорожью легко может завести вас на территорию, где сигнал будет недоступен. Выделенный GPS с этой точки зрения надёжнее – он способен поймать сигнал даже в труднодоступных местах. Однако и у него случаются промахи. Так что берём и карту, и компас. В критический момент они легко дадут фору электронным гаджетам. Да ещё и места занимают мало. 

Электрогенератор

Некоторые выскажутся против – ведь тогда пропадет тот самый эффект выживания в дикой природе, за которым и едем.

Но не забывайте, что генератор позволит и запустить машину, и зарядить GPS или мобильный. Вовсе не обязательно подключать к нему мини-холодильник. Хотя и этого сделать вам никто запретить не может. Поверьте, экстрима на бездорожье вам хватит на всех.

И помните, чем активнее вы планируете использовать генератор, тем мощнее модель вам понадобится.

Вода

Независимо от времени года, в жару или холод – без запаса воды на бездорожье лучше не выдвигаться. Расчет прост – не менее одного одного-двух галлонов воды на человека в день. Даже если на территории, куда вы направляетесь, имеются реки или озера, берите воду.

Хороший вариант – устройство для фильтрации воды. Оно позволит очистить воду из любого доступного пресного водоема. Но тут уже выбор за вами.

Хранение продуктов

Вы ведь планируете захватить с собой продовольствие? Тогда стоит задуматься о том, каким образом вы собираетесь его хранить.

Если вы отправляетесь в дорогу на пару дней – для хранения мясных продуктов подойдёт качественный холодильник-термос. Помните, что хранить продукты в нем можно ограниченное время. Продлить его поможет использование сухого льда и закладка на хранение охлажденных или замороженных продуктов. Для путешествия на более долгий срок понадобится мини-холодильник, вкупе с электрогенератором.

Пищевые контейнеры, которые вы берете с собой, должны прочными, не бояться ударов, надёжно закрываться.

Если вы отправляетесь по маршруту, где попадаются медведи, обратите внимание на особые канистры, защищающие продовольствие от посягательств крупного зверя.

Планируете подвешивать еду? Соответственно, захватите прочную веревку и крепкую вместительную сумку.

Отлучаясь из лагеря, убедитесь, что диким зверям до еды не добраться – в поисках пищи они проявляют завидную изобретательность.

Аптечка

Дорога, как и дикая природа – место повышенной опасности. Аптечка первой помощи – первый друг путешественника. Что же внутри?

  • Бинт разного размера
  • Марля
  • Антисептические салфетки
  • Ножницы
  • Перекись водорода
  • Йод
  • Медицинский жгут
  • Шины
  • Обезболивающие препараты
  • Жаропонижающее
  • Средство от аллергии

Если у кого-то из участников имеются хронические заболевания, к примеру астма или диабет, соответственно он дополняет содержимое аптечки необходимыми ему препаратами.

Документы для оказания медицинской помощи

Даже опытный водитель не застрахован от чрезвычайных происшествий. Помимо водительского удостоверения в дорогу с собой следует взять паспорт и полис. К полису рекомендуется приложить информацию о группе крови, имеющихся аллергических реакциях на медицинские препараты. Поверьте, при возникновении чрезвычайной ситуации эта предосторожность уже не покажется лишней. Для хранения документов обзаведитесь специальным непромокаемым гермопакетом.

Палатка на крыше

Ночёвка в машине – не самый подходящий способ восстановить сил после долгой поездки.

Установка палатки на земле предполагает соседство не только с насекомыми, но и с животными покрупнее. Кроме того, к ней понадобится ровная площадка и толстый матрас.

Жилой модуль – удобно, но не всем по карману.

Оптимальный вариант – палатка на крышу. Максимально проста в сборке, надёжно защищает не только от надоедливых лесных соседей, но и от грязи и луж. Словом, как отель, только лучше!

Навес

Обеспечивает быструю защиту от солнца и дождя, а собирается буквально за считанные минуты. Позволяет разместить не только путешественников, но и взятые с собой принадлежности.

Некоторые навесы лёгким движением руки превращаются в лёгкие закрытые комнаты, защищающие от комаров и мошки. Идеальное место для отдыха от дороги с комфортом.